Le conseil municipal

elus2014.jpg

LE MAIRE ET SES ADJOINTS

Suite aux élections du 23 mars 2014, le nouveau conseil municipal s’est réuni pour élire le maire et les adjoints vendredi 28 mars. Doyen de l’assemblée, Michel CALLIOT a ouvert la séance accompagné de deux assesseurs : Mélanie MAIGNAN et Jacques GIRARD afin de procéder à l’élection du maire à bulletin secret.
Michèle MOISAN a été réélue à l’unanimité.
Elle a proposé 5 adjoints qui sont :
 Michel CALLIOT
 Christiane BLINTZOWSKY
 Didier CHOLET
 Josiane MEHOUAS
 Jacques LAUNAY
Et une délégation : Caroline MARTIN

LES MEMBRES DÉLÉGUÉS DANS LES ORGANISMES EXTÉRIEURS

 
Syndicat d'adduction d'eau potable : Michèle Moisan.
Syndicat départemental d'énergie : Jean-Pierre Poinsot; suppléant, Jacques Launay.
Centre départemental de gestion : Michèle Moisan; suppléant, Michel Calliot.
Comité Cantonal d'entraide : Caroline Martin, Michèle-Valérie André.
Syndicat des Caps Grand-Site : Josiane Méhouas, Michel Calliot.
Mission locale : Caroline Martin.
Centre communal d'action sociale: Michèle Moisan, Christiane Blintzowsky, Caroline Martin, Joële Tadier, Laurent Pannetier.
Dinan Agglomération : Michèle Moisan, Christiane Blintzowski, Jacques Girard.
Association de comité d'étude pour la réhabilitation des carrières du littoral et de l'environnement (Cercle): Michèle Moisan, Caroline Martin, Christiane Blintzowsky.
Correspondant Sécurité routière : Josiane Méhouas.
Délégué Vigipol (Syndicat mixte pour la protection du littoral) : Michel Calliot.
Délégué au centre national d'action sociale (CNAS) : Michel Calliot (Elu); suppléant, Aude Jeffray (Personnel).
Délégué auprès des sauveteurs en mer : Michel Calliot.
Aménagement de la vallée de Diane : Michèle Moisan, Michel Calliot, Caroline Martin, Michèle-Valerie André, Didier Cholet.

LES COMMISSIONS

 
Commission personnel : Calliot Michel, Tadier Joële, Poinsot Jean-Pierre, Bernard Claude, André Michèle-Valérie .
Commission finances : Blintzowsky Christiane, Maignan Mélanie, Martin Caroline, Tadier Joële.
Commission travaux voirie - Bâtiments et équimements communaux : Launay Jacques, Girard Jacques, Pannetier Laurent, Poinsot Jean-Pierre, Bernard Claude.
Commission jeunesse- Affaires scolaires- Petite enfance : Cholet Didier, Maignan Mélanie, Mehouas Josiane, Pannetier Laurent, André Michèle-Valérie.
Commission urbanisme- Environnement- Affaires de la mer : Cholet Didier, Calliot Michel, Martin Caroline, Maignan Mélanie.
Commission Tourisme - Vie Culturelle- Patrimoine : Mehouas Josiane, Boulin Claude, Blintzowsky Christiane, Pannetier Laurent, André Michèle-Valérie.
Commission communication : Calliot Michel, Mehouas Josiane, Girard Jacques, Martin Caroline, Pannetier Laurent, Boulin Claude.
Commission attribution fonds Casino : André Michèle-Valérie, Pannetier Laurent, Bernard Claude, Cholet Didier.
Commission menu cantine : Cholet Didier, Maignan Mélanie.
Commission contrôle utilisation fond de l'effort toursistique et culturel de la station: Blintzowsky Christiane, Boulin Claude, Tadier Joële, Maignan Mélanie, Calliot Michel.
Commission appel d'offres et ouverture de plis : Blintzowsky Christiane, Launay Jacques.